Facebook Twitter Imprimir

ARQUIVO DE NOTÍCIAS


13/05/2016 - FURB sedia X Encontro de Economia Catarinense


Com o tema “Migrações Contemporâneas”, a FURB sedia nesta quinta e sexta-feira (12 e 13/05), o X Encontro de Economia Catarinense, um dos principais eventos de pesquisa na área econômica de Santa Catarina, com apresentação de vários trabalhos produzidos nas diversas universidades e organizações de pesquisa do Estado.
 
O evento ocorre o dia todo, nos dias 12 e 13. Mas a conferência de abertura acontece às 19h30min., no auditório do bloco J (campus J), com o tema “Migrações Contemporâneas no Brasil”, pelo professor Romerito Valeriano da Silva (PUC/MG e ITFM), sob a coordenação de Hoyêdo Nunes Lins (UFSC). O reitor João Natel confirmou presença na abertura.
 
Além disso, na sexta de manhã haverá o lançamento do livro do Prof. Ivo M. Theis (Desenvolvimento científico e tecnológico e território no Brasil) e de outros dois livros (A descentralização das ações públicas em debate: contornos da problemática e experiências catarinenses - Orgs.: Dimas de Oliveira Estevam e Hoyêdo Nunes Lins; e 3a edição do livro, Formação Econômica de Santa Catarina - Alcides Goularti Filho).
 
A realizçaão do evento é da Associação dos Pesquisadores em Economia Catarinense (APEC) e do curso de Economia da FURB, tendo ainda importante apoio, na Universidade, do Centro de Ciências Humanas e da Comunicação e do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional.
 
Mais informações em:  www.apec.pro.br
 
 PROGRAMAÇÃO
 
 Dia 12 de maio – Quinta-feira
  • Recepção e inscrições: Início às 9h
  • Sessão Temática I - Mesas de 1 a 4 - Horário: 10h às 12h
  • Intervalo para almoço: 12h às 14h
  • Sessão Temática II - Mesas 5 a 8 - Horário: 14h às 16h
  • Intervalo: 16h às 16h30 (CAFÉ)
  • Sessão Temática III – Mesas 9 a 14 - Horário: 16h30 às 18h30
  • Intervalo: 18h30 às 19h (CAFÉ)
  • Sessão comemorativa aos 10 anos da APEC - Horário: 19h (auditório do bloco J)
  • Abertura e Conferência do X Encontro de Economia Catarinense - Horário: 19h30 (auditório do bloco J): Tema: Migrações Contemporâneas no Brasil, Expositor: Romerito Valeriano da Silva - PUC/MG e ITFM, Coordenador: Hoyêdo Nunes Lins – UFSC
 
Dia 13 de maio – Sexta-feira
  • Assembleia Geral da Apec - Horário: 8h30 às 9h30 (auditório do bloco J)
  • Intervalo: 9h30 às 10h (CAFÉ)
  • Lançamento dos livros:
A descentralização das ações públicas em debate: contornos da problemática e experiências catarinenses (Orgs.: Dimas de Oliveira Estevam e Hoyêdo Nunes Lins)
Lançamento da 3a edição do livro: Formação Econômica de Santa Catarina (Alcides Goularti Filho)
Desenvolvimento científico e tecnológico e território no Brasil (Ivo Marcos Theis)
  • Mesa Redonda II - Horário: 10h às 12h (auditório do bloco J): Tema: Migrações Contemporâneas em Santa Catarina, Expositor: Caroline Jacques - UNESC, Coordenador: Dimas de Oliveira Estevam - UNESC
  • Intervalo para almoço: 12h às 14h
  • Sessão Temática IV - Mesas 15 a 19 - Horário: 14h às 16h
  • Intervalo: 16h às 16h30 (CAFÉ)
  • Sessão Temática V - Mesas 20 a 22 - Horário: 16h30 às 18h30
  • Intervalo: 18h30 às 19h (CAFÉ)
  • Mesa Redonda III – Conferência de Encerramento - Horário: 19h às 20h30 (auditório do bloco J): Tema: Migrações Contemporâneas em Blumenau, Expositores: Alessandra F. Bonelli - Diretora de Proteção Social Básica (SEMUDES), Magali Moser - Jornalista, Coordenação: Sidney da Silva
 
 
2) MESAS DE SESSÃO TEMÁTICA - Dia 12 de maio de 2016 – Quinta-feira
 Sessão Temática I - Mesas 1 a 4 - Horário: 10h às 12h
 Mesa 1 – Sala Caio Prado Júnior (J-504): RESPONSABILIDADE E SUSTENTABILIDADE SOCIOAMBIENTAL, Comentarista: Cristina Keiko Yamaguchi (UNESC)
  1. A sustentabilidade nas compras públicas: caso ilustrativo na Secretaria de Administração do Estado de Santa Catarina, Kamile Theis Stadnick (UFSC) e Silvio Antonio Ferraz Cário (UFSC)
  2. A sustentabilidade na atividade pesqueira artesanal: um estudo de caso no município de Itapoá/SC, Vania Silva de Souza Bilert (FURB); Ari Söthe (FURB); Cristiane Mansur de Moraes Souza (FURB); Gilberto Friedenreich dos Santos (FURB); Patrícia Luiza Kegel (FURB)
  3. Responsabilidade socioambiental corporativa: o caso da Natura cosméticos, Eliane Maria Martins (UNIVILLE); Daniela Catarina de Borba (UNIVILLE)
  4. Responsabilidade social: compromisso social ou estratégia, Luiz Filipe Barcelos Rosa (UNESC); Natália Martins Gonçalves (UNESC); Débora Volpato (UNESC); Maria Helena Souza dos Santos (UNESC)
  5. Crise hídrica e gestão da água em São Paulo e Santa Catarina, Francisco Gelinski Neto (UFSC); Marilene d’Ambros (UFSC); Luiz Carlos de Carvalho Junior (UFSC)
 
Mesa 2 – Sala Celso Furtado (J-507): GESTÃO E FINANÇAS PÚBLICAS, Comentarista: Carla Eunice Gomes (FURB)
  1. O federalismo brasileiro e suas implicações no sistema tributário para pequenos municípios do Oeste Catarinense: o ICMS e seus impactos no desenvolvimento de um território, Andrei Stock (FURB); Valmor Schiochet (FURB); Ari Söthe (FURB); Patrícia Luiza Kegel (FURB)
  2. Políticos, despesas e eleições, Jonatan Lautenschlage (Universidade do Minho)
  3. Gabinete digital: as práticas de accountability na microrregião serrana catarinense, Magridth Aparecida Lisboa (UnC); Claudiane Michaltchuk Granemann (UnC); Debora Aparecida Almeida (UnC)
 
Mesa 3 – Sala Jesiel Marco Gomes (J-509): DESCENTRALIZAÇÃO EM DEBATE: AS SDRs EM SC, Comentarista: Oklinger Mantovaneli Junior (FURB)
  1. Mudanças recentes na política de descentralização do estado em Santa Catarina, Lauro Mattei (UFSC)
  2. Agenda governamental: influências na sua construção nos municípios integrantes da 31ª (SDR) de Itapiranga – SC, Ari Söthe (FURB); Oklinger Mantovaneli Junior (FURB); Patrícia Luiza Kegel (FURB)
  3. Condicionamentos políticos do desenvolvimento regional em Santa Catarina: o caso do orçamento regionalizado da Secretaria de Desenvolvimento Regional de Brusque no período de 2008 a 2015, Thaise Vila Nova (UNIFEBE); Luciana Butzke (UNIFEBE)
 
Mesa 4 – Sala Milton Santos (J-500): DESENVOLVIMENTO RURAL E TERRITORIAL, Comentarista: Ivo Marco Theis (FURB)
  1. Relações setoriais da agropecuária e agroindústria com a economia brasileira, Dimitri da Costa Bessa (UFSC); Arlei Luiz Fachinello (UFSC)
  2. Lucratividade e reprodução social de unidades de produção agropecuária familiar de Santa Catarina, Luis Augusto Araujo (CEPA/EPAGRI); Alexandre Luís Giehl (CEPA/EPAGRI); Alessandra Rodrigues Machado de Araújo (CEPA/EPAGRI); Antônio Marco Feliciano (CEPA/EPAGRI)
  3. O cultivo de organismos transgênicos na agricultura catarinense: especial atenção ao agricultor familiar, Eduardo Marcel Dalabona (FURB); Ivo Marcos Theis (FURB)
  4. A metodologia de análise de redes sociais como um instrumento privilegiado no diagnóstico da imersão social – o caso da Rede Ecovida de Agroecologia, Suzana Maria Pozzer da Silveira (IFC-SC)
  5. Sinergismo na inovação: agroturismo nas Encostas da Serra Geral Catarinense, Hoyêdo Nunes Lins (UFSC)
 
Intervalo para almoço - 12h às 14h
 
Sessão Temática II - Mesas 5 a 8 - Horário: 14h às 16h
 
Mesa 5 – Sala Maria da Conceição Tavares (J-504): MERCADO DE TRABALHO E DESIGUALDADE SALARIAIS, Comentarista: Maria Soledad Etcheverry Orchard (UFSC)
  1. O desenvolvimento da base de dados do núcleo de estudos do observatório de gênero da região central catarinense, Maikely Maria Bossacro (UnC); Ana Paula Della Giustina (UnC); Debora Aparecida Almeida (UnC)
  2. Diferenciais salariais na indústria de transformação brasileira: gênero vs ocupação, Patrícia Bonini (UDESC); Rodrigo Hoeller (UDESC); Regina Somensi de Lima (UDESC)
  3. Uma análise do impacto do mercado potencial sobre os salários no Rio Grande do Sul, utilizando mudança de regime markoviano, Cristian Rafael Pelizza (UFRGS)
  4. O perfil do profissional com formação em ciências econômicas exigido pelo mercado de trabalho no ano de 2015, Antônio Maria da Silva Carpes (UFFS); Arildo Pirolla (UFFS)
 
Mesa 6 – Sala Caio Prado Júnior (J-507): DESENVOLVIMENTO REGIONAL E MERCADOS ALTERNATIVOS, Comentarista: Maurício Leite (FURB)
  1. O agronegócio vitivinícola sob a ótica das indicações geográficas da União Europeia (UE), Rosemary Barbosa de Melo (UFRGS); Reney Dorow (CEPA/EPAGRI); Sylvan Martins dos Reis (UFRGS); Marília Zabot (UFSP)
  2. Práticas sustentáveis na produção de vinho: um estudo nos Vales da Uva Goethe - Santa Catarina, Vinicius Medeiros Réus (UNESC); Júlio César Zilli (UNESC); Adriana Carvalho Pinto Vieira (UNESC)
  3. Cerveja artesanal e desenvolvimento regional em Santa Catarina, Valdinho Pellin (FURB); Oklinger Mantovaneli Jr (FURB)
  4. Estudo sazonal do período de alta temporada turística no nível de preços do município de Florianópolis/SC, Thaynara Gilli Tonolli (UFSC); Gueibi Peres Souza (UFSC)
 
Mesa 7 – Sala Celso Furtado (J-500): INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS, Comentarista: Marcos Antonio Mattedi (FURB)
  1. Internationalization and innovation: the case of a born global from Brazil, Thaisa Carolina Zonta (FURB); Mohamed Amal (FURB); Giancarlo Gomes (FURB)
  2. Inovação tecnológica: uma comparação entre indústria extrativa e indústria de transformação entre 2000 e 2011, Luciane Rosa de Oliveira (UFSM); Bruna Márcia Machado Moraes (UFSM); Angélica Pott de Medeiros (UFSM); Reisoli Bender Filho (UFSM); Luciana Flores Battistella (UFSM)
  3. Inovação tecnológica: estudo em um dos maiores polos têxteis do país, Bárbara Silvana Sabino (IFSC); Francisco José Sabino (IFSC)
  4. Esforços de capacidade inovativa das empresas do aglomerado produtivo calçadista de São João Batista – SC: um estudo a partir da abordagem neo-schumpeteriana de capacidade de absorção, Pablo Bittencourt (UFSC); Silvio A. F. Cario (UFSC); Jamur Marchi (UFSC); Gabriel Figueiredo (UFSC)
  5. O comércio varejista do setor do vestuário de Morro Grande, SC, Pâmela Daniel (UNESC); Natália Martins Gonçalves (UNESC); Elenice Padoin Juliani Engel (UNESC); Michele Domingos Schneider (UNESC)
 
Mesa 8 – Jesiel Marco Gomes (J-509): HISTÓRIA ECONÔMICA E TRAJETÓRIAS MIGRATÓRIAS, Comentarista: Hoyêdo Nunes Lins
  1. Do Haiti ao Brasil: a imigração como fracasso do processo de globalização, Thiago de Oliveira da Silva (FURB)
  2. Trajetória de migrações no Brasil, Luiz Orencio Figueredo (UNESC); João Henrique Zanelatto (UNESC)
  3. Concentração fundiária e escravidão: efeitos de longo prazo na desigualdade em Santa Catarina, Luiz Mateus da Silva Ferreira (UFPO); Pedro Antonio Vieira (UFSC)
  4. Tropeiros e colonos e a construção da estrada de Blumenau a Curitibanos: dois mundos e um caminho, Alcides Goularti Filho (UNESC)
 
Intervalo para café - 16h às 16h30
 
Sessão Temática III - Mesas de 9 a 14 - Horário: 16h30 às 18h30
 
Mesa 9 – Caio Prado Júnior (J-504): MERCADO DE TRABALHO, ENVELHECIMENTO E PREVIDÊNCIA SOCIAL, Comentarista: Rafael Rodrigo Muller (UNESC)
  1. Uma janela de oportunidades para o crescimento econômico do Brasil: o bônus populacional, Débora Brum (UFSC); Carmen Rosario Ortiz Gutierrez Gelinski (UFSC)
  2. A implementação tardia da Previdência Social Rural no Brasil, no âmbito da política brasileira, Rossandra Oliveira Maciel de Bitencourt (UFPR); Fabiano Abranches Silva Dalto (UFPR)
  3. A questão demográfica e os desafios e oportunidades para a Previdência Social, Pedro Henrique De Melo Craide (UFSC); Carmen Rosario Ortiz Gutierrez Gelinski (UFSC)
  4. A inclusão da pessoa com deficiência no mercado de trabalho: estudo de caso em uma Cooperativa do Sul de Santa Catarina, Caroliny Sartor (UNESC); Natália Martins Gonçalves (UNESC); Débora Volpato (UNESC); Maria Helena dos Santos (UNESC)
 
Mesa 10 – Sala Celso Furtado (J-507): TRANSFORMAÇÕES PRODUTIVAS E EMPRESARIAIS, Comentarista: Debora Aparecida Almeida (UnC)
  1. O papel da produtividade no crescimento econômico brasileiro no período (1980-2011), Thais Andreia Araujo de Souza (UEM); Helis Cristina Zanuto Andrade Santos (UEM)
  2. Produtividade empresarial e crescimento econômico brasileiro: comparação com países da América Latina, Camila Salvador (UNIVILLE); Eliane Maria Martins (UNIVILLE)
  3. Resposta da indústria catarinense à crise pós-2008, Carolina Silvestre Cândido (UFRGS); Wallace Marcelino (UFRGS); Silvio A. F. Cario (UFSC)
  4. As estratégias de crescimento da empresa catarinense Portobello, Gustavo Canova (UFSC); Luiz Carlos de Carvalho Junior (UFSC)
  5. Desempenho dos business groups na visão da teoria (neo)institucional: uma análise descritiva e exploratória, Karina da Silva Elias (UNESC); Sílvio Parodi Oliveira Camilo (UNESC)
 
Mesa 11 – Sala Jesiel de Marco Gomes (J-509): DEMOGRAFIA E MERCADO DE TRABALHO, Comentarista: Diego Boehlke Vargas (FURB)
  1. Análise da economia brasileira sob a luz do modelo de mercado de trabalho dual de Lewis, Flavio Kaue Fiuza-Moura (FEA/USP)
  2. Avaliação empírica do mercado de trabalho formal na construção civil: comparativo entre as regiões metropolitanas de Fortaleza e Salvador no período 2001/2010, José Ediglê Alcântara Moura (URCA/CE); Maria Jeanne Gonzaga de Paiva (URCA/CE)
  3. Distribuição espacial dos postos formais de trabalho no estado de Santa Catarina entre 2001 e 2014, Lauro Mattei (UFSC)
  4. Evolução do mercado formal de trabalho no estado de Santa Catarina entre 2001 e 2014, Lauro Mattei (UFSC); Leonardo Regis (UFSC)
 
Mesa 12 – Sala Milton Santos (J-500): DESENVOLVIMENTO REGIONAL, Comentarista: Pablo Bittencourt (UFSC)
  1. Aplicação dos royalties petrolíferos nos municípios brasileiros e seus impactos sobre o bem-estar, Rafaela Nascimento Santos (UFS); José Ricardo Santana (UFS); Diego Araújo Reis (UFS)
  2. O FNE e o financiamento do desenvolvimento regional: o caso de Pernambuco, Wesley Santos (UFS); Elmer Nascimento Matos (UFS); Eliane Correia dos Santos Silva (UFS)
  3. Estruturas globais de produção e territórios: processos recentes envolvendo a indústria automotiva em Santa Catarina, Hoyêdo Nunes Lins (UFSC)
  4. Acumulação por espoliação: ensaio sobre o território Cantuquiriguaçu – PR, Luis Claudio Krajevski (FURB); Ivo Marcos Theis (FURB)
  5. Trajetória do abandono: a breve participação inglesa na estrada de Ferro Dona Tereza Cristina, Ricardo Alves Colonetti (UNESC); Alcides Goularti Filho (UNESC)
 
Mesa 13 – Sala Maria da Conceição Tavares (J-400): HISTÓRIA ECONÔMICA E SOCIAL, Comentarista: Sidney da Silva (FURB)
  1. Neoliberalismo, globalização e reestruturação produtiva no Brasil nas décadas de 1980 e 1990, Everaldo da Silva (UNIARP); Joel Haroldo Baade (UNIARP); Rodrigo Regert (UNIARP); Adélcio Machado dos Santos(UNIARP)
  2. Investimento privado: evolução teórica e histórica no Brasil, Emanuelle Nava Smaniotto (UNISINOS); Tiago Wickstrom Alves (UNISINOS)
  3. Caio Prado Júnior e a revolução brasileira: reflexões atuais sobre seu pensamento e a esquerda brasileira, Daniel Rodrigo Strelow (FURB); Tatiane Taís Lasta (FURB); Luis Claudio Krajevski (FURB); Ivo Marcos Theis (FURB)
  4. O coronelismo e a formação socioespacial no Oeste Catarinense, Bruna Taize de Medeiros (UNISC)
  5. A história do carvão no Sul Catarinense, Mário Sérgio Bortolatto (UNIBAVI/UNESC); Matheus Luiz Mariot (UNIBAVI)
 
Mesa 14 – Sala Caio Prado Júnior (J-503): ECONOMIA SOLIDÁRIA E AGRICULTURA FAMILIAR (RESUMOS), Comentarista: Daniel Lemos Jeziony (UFBA)
  1. Controle de custos e formação do preço de venda nos empreendimentos participantes da Feira da Economia Solidária (FES/UNESC), Carolina Citadin Milaneze (UNESC); Eduardo Tramontin Castanha (UNESC); Januário José Monteiro (UNESC); Dourival Giassi (UNESC); Milla Lúcia Ferreira Guimarães (UNESC); Andréia Cittadin (UNESC)
  2. Formas alternativas de inserção mercantil de produtos da agricultura familiar na região sul catarinense, Max Richard Coelho Verginio (UNESC); Dimas de Oliveira Estevam (UNESC)
  3. Um estudo da ecossocioeconomia para os imigrantes: os conhecimentos populares como forma de trabalho, Jonas Gabriel da Silva Ribas (FURB); Carlos Eduardo Arns (UNOCHAPECÓ); Daniel Lemos Jeziony
  4. Finanças pessoais: um ensino sobre cidadania na comunidade da grande Santa Luzia em Criciúma/SC, Mônica da Rosa Mendonça (UNESC); Max Richard Coelho Verginio (UNESC); Jucélia da Silva Abel (UNESC); Cláudio Henrique Tancredo (UNESC)
  5. De estrangeiro a cidadão, Fabrisia Franzoi (FURB)
 
3) MESAS DE SESSÃO TEMÁTICA - Dia 13 de maio de 2016 – Sexta-feira
 
Sessão Temática IV - Mesas 15 a 19 - Horário: 14h às 16h
 
Mesa 15 - Sala Plinio de Arruda Sampaio (J-503): DESENVOLVIMENTO E VULNERABILIDADE SOCIAL, Comentarista: Carmen Rosário Ortiz Gutierrez Gelinski (UFSC)
  1. O efeito da violência na proficiência escolar dos alunos brasileiros do Ensino Fundamental: abordagem utilizando modelos hierárquicos, Ismael Cittadin (PUC-RS); Marco Túlio Aniceto França (PUC-RS)
  2. A escola de tempo integral garante acréscimos de desempenho? uma análise com diferenças em diferenças, Cássia Heloisa Ternus (PUC-RS); Marco Túlio Aniceto França (PUC-RS)
  3. Uma análise dos determinantes do trabalho infantil no estado de Santa Catarina, Talita de Souza Mota (UFS); Marco Antônio Jorge (UFS); Christiane Senhorinha Soares Campos (UFS)
  4. Vulnerabilidade social e juventude em Santa Catarina, Ivo Marcos Theis (FURB); Jamile Delagnelo Fagundes da Silva (FURB); Diego Boehlke Vargas (FURB)
 
Mesa 16 – Sala Paul Singer (J-504): DESENVOLVIMENTO SOCIAL E POLÍTICAS PÚBLICAS, Comentarista: Julio Cesar Araujo da Silva Junior (UNOCHAPECÓ)
  1. Influência do PIB e do índice de Gini na concessão de Bolsa Família para municípios catarinenses – análise de 2010, Juliana Lemfers Pinheiro (UFSC); Carolina Just Bacha (UFSC); Gueibi Peres Souza (UFSC)
  2. Análise da política de aquisição de alimentos da agricultura familiar: o caso do PNAE em três microrregiões do Oeste Catarinense, Valdecir José Zonin (UFFS); William Simões (UFFS); Tomé Colleti (UFFS); Darlan Christiano Kroth (UFFS); Jucimara Araldi (UFFS); Eduardo von Dentz (UFFS)
  3. Efeitos das compras de alimentação escolar na agricultura familiar de Santa Catarina, Lilian de Pellegrini Elias (UNICAMP); Marcia Mondardo (CEPA/EPAGRI); Janice Waintuch Reiter (CEPA/EPAGRI)
  4. O risco de crédito no Pronaf: a inadimplência de agricultores familiares na Cresol Curitibanos/SC, Taynara Mariot (UnC); Adriane Comelli (UnC); Nelci Camargo (UnC)
 
Mesa 17 – Sala Caio Prado Júnior (J-500): GESTÃO E DESENVOLVIMENTO RURAL, Comentarista: Rogério Goulart Jr. (CEPA – EPAGRI)
  1. Panorama da fruticultura catarinense: levantamento de dados para a safra 2014-2015, Rogério Goulart Junior (CEPA/EPAGRI); Janice Maria Waintuch Reiter (CEPA/EPAGRI); Marcia Mondardo (CEPA/EPAGRI)
  2. Análise da gestão das cooperativas rurais descentralizadas a partir dos princípios da governança corporativa, Carla Spillere Busarello (UNESC); Melissa Watanabe (UNESC); Realdino José Busarello (EPAGRI)
  3. Coordenação e governança: uma análise na cadeia curta de malacocultura da grande Florianópolis, SC, Brasil, Reney Dorow (CEPA/EPAGRI); João Armando Dessimon Machado (UFRGS); Edson Silva (CEPA/EPAGRI); Cintia Uller Gomez (FATMA)
  4. Empoderamento e o desenvolvimento da agricultura familiar, Karoline Brasil de Oliveira (UNESC); Ana Paula Silva dos Santos (UNESC); Cristina Keiko Yamaguchi (UNESC)
  5. A gestão dos custos no cultivo do tabaco: um estudo de caso em uma propriedade agrícola familiar localizada em Forquilhinha – SC, Jônatas Gonçalves (UNESC); Andréia Citadin (UNESC); Zeli Felisberto (UNESC); Milla Lucia Ferreira Guimarães (UNESC); Eduardo Tramontin Castanha (UNESC); Manoel Vilsonei Menegali (UNESC)
 
Mesa 18 – Sala Celso Furtado (J-507): MÉTODOS QUANTITATIVOS, Comentarista: Luis Claudio Krajevski (FURB/UFFS)
  1. Um estudo exploratório sobre a integração espacial local dinâmica: aplicação do modelo econométrico de vetor auto regressivo aos 5 clusters setoriais no estado de Santa Catarina, Adriano de Amarante (UDESC); Daniel Augusto de Souza (UDESC); Fernando Pozzobon (UDESC); Aporele Juliane Zaia (UDESC)
  2. Verificação da curva de Kuznets para os municípios do estado de Santa Catarina: uma análise paramétrica e não paramétrica para os períodos de 1991, 2000 e 2010, Julio Cesar Araujo da Silva Junior (UNOCHAPECÓ); Cezar Augusto Pereira dos Santos (UNOCHAPECÓ); Cassieli da Silva (UNOCHAPECÓ); Julio Folle (UNOCHAPECÓ)
  3. Uma análise exploratória da integração dinâmica entre mercados de bens e serviços de Florianópolis e Regiões Metropolitanas por meio de Índices de Custo de Vida, Adriano de Amarante (UDESC); Daniel Augusto de Souza (UDESC); Julíbio David Ardigo (UDESC); João Luiz Toogood Pitta (UDESC)
  4. Índice de fragilidade financeira e a dinâmica de Minsky: uma aplicação do modelo logit ordenado para o mercado acionário da economia brasileira, Tatiele Lacerda da Silva (PUC-RS); Isabel Kopensinke da Silva (PUC-RS)
  5. Empreendedorismo e instituições: uma aplicação com modelos de painel, Vinicius Melquíades de Sousa(UDESC); Ana Paula Menezes Pereira(UDESC); Fernando Pozzobon(UDESC)
 
Mesa 19 – Sala Milton Santos (J-509): POLÍTICAS SOCIAIS E IMPACTOS NA QUALIDADE DE VIDA (RESUMOS), Comentarista: Leonardo Brandão (FURB)
  1. Políticas socioambientais na associação dos municípios da região de Laguna/SC: estudo sobre o plano de gestão de resíduos sólidos, Andreza da Cruz (UNESC); Miguelangelo Gianezini (UNESC)
  2. III plano estadual de educação de Santa Catarina (1985-1988), Pedro Ivo Burato Nuernberg (UNESC); Giani Rabelo(UNESC)
  3. Expansão das agências e linhas dos correios em Santa Catarina (1900-1930), Gabriel Crozetta Mazon (UENSC); Alcides Goularti Filho (UNESC)
  4. Implementação de políticas habitacionais no meio rural: a experiência dos municípios catarinenses de Turvo e Ermo, Juliane Possamai Gonçalves (UNESC); Miguelangelo Gianezini (UNESC)
 Intervalo para café: 16h às 16h30
 Sessão Temática V - Mesas 20 a 22 - Horário: 16h30 às 18h30
Mesa 20 – Plinio de Arruda Sampaio (J-500): RELAÇÕES ECONÔMICAS E POLÍTICAS INTERNACIONAIS, Comentarista: Nazareno Loffi Schmoeller (FURB)
  1. Determinantes da produção internacional do setor de bens de capital, Adilson Giovanini (UFSC); Kleverton Saath (UFSC); Carolina Silvestre Cândido (UFRGS)
  2. Cooperação internacional entre Brasil e Angola sob a ótica dos atos internacionais bilaterais vigentes e em tramitação, Gilson Tomás António Calete (UNESC); Julio César Zilli (UNESC); Adriana Carvalho Pinto Vieira (UNESC).
  3. Padrão de especialização do comércio internacional do Paraná (1999-2014), Alison Geovani Schwingel Franck (UFSM); Mygre Lopes da Silva (UFSM); Rodrigo Abbade da Silva (UFSM); Daniel Arruda Coronel (UFSM).
  4. Exportações catarinenses de carne de frango e suíno: performance recente e perspectivas, Fernando Seabra (UFSC); Gabriel Guimarães Raupp (UFSM); Mayara Müller (UFSM).
  5. Dinamismo do comércio exterior da região sul de Santa Catarina – 2009-2015, Fernando Seabra (UFSC); Silvio A. F. Cario (UFSC); Graciella Martignago (UNISUL); Carla Acordi (UFSC)
 
Mesa 21 – Sala Paul Singer (J-504): EMPREENDIMENTOS DE ECONOMIA SOLIDÁRIA E AGRICULTURA FAMILIAR, Comentarista: Gilberto Friedenreich dos Santos (FURB)
  1. Incubadoras: organizações fundamentadas na gestão do conhecimento, Louise de Lira Roedel Botelho (UFFS); Cleomar Minetto (UFFS); Daniela Gotin (UFFS); Jorge Adalberto Schommer (UFFS); Eliseu Champe da Silva (UFFS); Djéssica Follmann de Lima (UFFS); Marcelo Macedo (UFSC)
  2. Contribuição da comunicação visual nos empreendimentos de economia solidária vinculados à incubadora social da UNISUL, Rafael Cardoso da Silva (UNISUL); Ivone Junges (UNISUL)
  3. Desafios do desenvolvimento rural em relação à agricultura familiar do município de Paial – SC, Matheus Santin Padilha (UNOCHAPECÓ); André Junior Ogliari (UNOCHAPECÓ); Carlos Eduardo Arns (UNOCHAPECÓ)
  4. Experiências de desenvolvimento territorial presentes na agricultura familiar no alto vale do Itajaí (SC): o caso do município de Witmarsum, Korinne Wippel Possamai (UNIDAVI); Márcia Füchter (UNIDAVI); Tatiane Ap. Viega Vargas (UNIDAVI/FURB)
 
Mesa 22 – Sala Milton Santos (J-507): DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO (RESUMOS), Comentarista: Luciana Butztke (UNIFEBE)
  1. Perspectivas para a bovinocultura orgânica no âmbito da pecuária familiar catarinense, Miguelangelo Gianezini (UNESC); Andreza da Cruz (UNESC); Berto Varmeling; Giovani Gamba Pagani
  2. Análise de indicadores de desempenho gerenciais aplicados à agroindústria Sul Catarinense, Berto Varmeling (UNESC); Miguelangelo Gianezini (UNESC)
  3. Influência dos aspectos socioculturais na “agregação de valor” do trigo mourisco, Daniel Uba (EPAGRI); Telma Tatiana Köene (EPAGRI)
  4. Determinantes da mortalidade de empresas em Santa Catarina: o papel da inadimplência, Bruno Thiago Tomio (FURB); Johnny W. Monteiro (FURB)
Press-release: 11/05/2016 12h39 | Publicação: 13/05/2016 - 10h39 - Gabinete da Reitoria/Jornalismo | Texto: Michel Ivon Imme Sabbagh | Foto(s): Michel Ivon Imme Sabbagh

Maio/2016 (alterar)

31/05/2016 30/05/2016 26/05/2016 25/05/2016 24/05/2016 23/05/2016 20/05/2016 19/05/2016 18/05/2016 17/05/2016 16/05/2016 13/05/2016 12/05/2016 11/05/2016 10/05/2016 09/05/2016 06/05/2016 05/05/2016 04/05/2016 03/05/2016 02/05/2016


Painel