Facebook Twitter Imprimir

ARQUIVO DE NOTÍCIAS


08/06 - CCT anuncia vencedores da 3ª Feira de Inovação


O Centro de Ciências Tecnológicas (CCT) da FURB divulgou a relação dos projetos vencedores da 3ª Feira da Inovação. O evento ocorreu durante toda esta quarta-feira (7 de junho), no Campus 2 da Universidade. Ao todo, estavam inscritos 38 trabalhos, representando todos os 10 cursos que integram o CCT: Arquitetura e Urbanismo, Design, Engenharia de Alimentos, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Engenharia Florestal, Engenharia Mecânica, Engenharia Produção, Engenharia Química e Engenharia de Telecomunicações.

Dos 38 trabalhos apresentados durante o dia, 11 foram para a apresentação final (pitch): um de cada curso e o décimo primeiro foi escolhido por meio de votação do público presente.

Na apresentação final, foram jurados: Rodrigo Schilling (Fábrica de Negócios); Ricardo Vasselai (Vasselai Incorporação); Juliana Grigoli (Sebrae-SC); Jerusa Schroeder (Instituto Gene) e Dieter Claus Pfuetzenreiter (SIMMMEB). O reitor da FURB, João Natel Pollonio Machado, esteve presente na cerimônia de premiação.

Os acadêmicos foram premiados com uma caixa de som e troféu.  Ainda pela manhã, logo após a cerimônia de abertura, os participantes do evento assistiram a uma palestra de Juliano Mendes, Empreendedor da Cervejaria Eisenbahn.

A FEIRA
A atividade representa um espaço de apresentação de soluções inovadoras desenvolvidas pelos alunos em suas disciplinas do Eixo de Articulação do CCT, cujo coordenador é o professor Rodrigo Cardoso, que também coordenou esta edição da feira.

A diretora do CCT, professor Márcia Sardá Espíndola, destaca que a Feira de Inovação já está consolidada. “A Feira agora faz parte do Projeto StartUp FURB, coordenado pela professora Marianne Hoeltgebaum - projeto do SEBRAE que o CCT fez em conjunto com o CCSA”, comentou.
 

Confira a colocação:

1º lugar - Extrator de Prego – Curso de Engenharia Civil - (Integrantes: Kathen Koser, Luiz Eduardo Fuchs, Júlia Karina Dittrich Silva, Sabrina Foguesatto e Patrícia Mendonça). Professor da Disciplina: Paulo Barral Vieira

2º lugar - PaPet – Caixa reciclável de transporte de pets – Curso de Engenharia da Produção – (Integrantes: Caio Bender, Roberta Haas, João Steil e Bruno Baucke). Professor da Disciplina: Rodrigo dos Santos Cardoso

3º lugar - Sorvete livre de gordura hidrogenada com iogurte grego e recheio de tâmaras em mel – Curso de Engenharia de Alimentos. (Integrantes: Suelen Mengel Ferreira Jarominek, Aniele Pertussatti, Luana de Siqueira Galimberti e Bruna Regina Warmling). Professor da Disciplina: Ana Augusta Salvador. 

Press-release: 08/06/2017 16h10 | Publicação: 08/06/2017 - 16h10 - Gabinete da Reitoria/Jornalismo | Texto: Giovana Pietrzacka | Foto(s): Divulgação

Junho/2017 (alterar)

30/06/2017 29/06/2017 28/06/2017 27/06/2017 26/06/2017 23/06/2017 22/06/2017 21/06/2017 20/06/2017 19/06/2017 14/06/2017 13/06/2017 09/06/2017 08/06/2017 07/06/2017 06/06/2017 05/06/2017 02/06/2017 01/06/2017


Painel