ARQUIVO DE NOTÍCIAS
26/04/2018 - Divulgados os resultados das eleições setoriais da FURB
O anúncio oficial do resultado da eleição setorial na FURB ocorreu no meio da manhã desta quinta-feira (26 de abril). Após apuração em cada departamento, os dados foram analisados pela equipe da Divisão de Tecnologia da Informação (DTI) da FURB, que acompanhou o processo eleitoral durante toda a quarta-feira (25 de abril).
Os dados apresentados abaixo mostram o total de votos contabilizados em cada um dos Centros e o número de votos que cada chapa recebeu.
Segundo a DTI, uma das chapas concorrentes no Centro de Ciências Jurídicas (DTI) pediu ainda na noite de ontem a recontagem dos votos. Este processo será manual e está confirmado para ocorrer a partir das 17h.
Segundo a Resolução 200/2017, que regulamenta o Processo de Eleição Setorial da Fundação Universidade Regional de Blumenau em 2018, este foi o primeiro turno da consulta prévia. O segundo turno está marcado para dia 8 de maio. A posse será dia 1 de agosto
Os dados apresentados abaixo mostram o total de votos contabilizados em cada um dos Centros e o número de votos que cada chapa recebeu.
Segundo a DTI, uma das chapas concorrentes no Centro de Ciências Jurídicas (DTI) pediu ainda na noite de ontem a recontagem dos votos. Este processo será manual e está confirmado para ocorrer a partir das 17h.
Segundo a Resolução 200/2017, que regulamenta o Processo de Eleição Setorial da Fundação Universidade Regional de Blumenau em 2018, este foi o primeiro turno da consulta prévia. O segundo turno está marcado para dia 8 de maio. A posse será dia 1 de agosto
Confira o resultado da votação em cada Centro:
ETEVI – Escola Técnica do Vale do Itajaí
Total de votos contabilizados: 302
Votos brancos: 11
Votos nulos: 25
Total de votos contabilizados: 302
Votos brancos: 11
Votos nulos: 25
Chapa 1 – Chapa única (eleita)
Diretor: Manoel José Fonseca Rocha
Vice-diretor: Angelo Vandiney Cordeiro
Votos recebidos: 266
Diretor: Manoel José Fonseca Rocha
Vice-diretor: Angelo Vandiney Cordeiro
Votos recebidos: 266
CCEAL – Centro de Ciências da Educação, Artes e Letras
Total de votos contabilizados: 391
Votos brancos: 3
Votos nulos: 13
Chapa única (eleita)
Diretora: Rozenei Maria Wilvert Cabral (Departamento de Artes)
Vice-diretora: Marcia Regina Selpa Heinzle (Departamento de Educação)
Total de votos contabilizados: 391
Votos brancos: 3
Votos nulos: 13
Chapa única (eleita)
Diretora: Rozenei Maria Wilvert Cabral (Departamento de Artes)
Vice-diretora: Marcia Regina Selpa Heinzle (Departamento de Educação)
Votos recebidos: 375
CCEN – Centro de Ciências Exatas e Naturais
Total de votos contabilizados: 421
CCEN – Centro de Ciências Exatas e Naturais
Total de votos contabilizados: 421
Votos brancos: 3
Votos nulos: 5Chapa 1
Diretora: Henriette Damm (Departamento de Matemática)
Vice-diretora: Claudia Almeida Coelho de Albuquerque (Departamento de Ciências Naturais)
Diretora: Henriette Damm (Departamento de Matemática)
Vice-diretora: Claudia Almeida Coelho de Albuquerque (Departamento de Ciências Naturais)
Votos recebidos: 174
Chapa 2 (eleita)
Diretor: Roberto Heinzle (Departamento de Sistemas e Computação)
Vice-diretora: Simone Wagner (Departamento de Ciências Naturais)
Chapa 2 (eleita)
Diretor: Roberto Heinzle (Departamento de Sistemas e Computação)
Vice-diretora: Simone Wagner (Departamento de Ciências Naturais)
Votos recebidos: 239
CCHC – Centro de Ciências Humanas e da Comunicação
Total de votos contabilizados: 300
CCHC – Centro de Ciências Humanas e da Comunicação
Total de votos contabilizados: 300
Votos brancos: 0
Votos nulos: 7Chapa 1 (eleita)
Diretora: Cleide Gessele (Departamento de Serviço Social)
Vice-diretor: Sandro Lauri da Silva Galarça (Departamento de Comunicação)
Diretora: Cleide Gessele (Departamento de Serviço Social)
Vice-diretor: Sandro Lauri da Silva Galarça (Departamento de Comunicação)
Votos recebidos: 209
Chapa 2
Diretora: Rosemeri Laurindo (Departamento de Comunicação)
Vice-diretor: Nelson Afonso Garcia Santos (Departamento de Ciências Sociais e Filosofia)
Votos recebidos: 84
CCJ – Centro de Ciências Jurídicas (em processo de recontagem de votos)
Chapa 2
Diretora: Rosemeri Laurindo (Departamento de Comunicação)
Vice-diretor: Nelson Afonso Garcia Santos (Departamento de Ciências Sociais e Filosofia)
Votos recebidos: 84
CCJ – Centro de Ciências Jurídicas (em processo de recontagem de votos)
CCS – Centro de Ciências da Saúde
Total de votos contabilizados: 1393
Votos brancos: 2
Votos nulos: 1
Total de votos contabilizados: 1393
Votos brancos: 2
Votos nulos: 1
Chapa 1 (eleita)
Diretor: Carlos Roberto de Oliveira Nunes (Departamento de Psicologia)
Vice-diretor: Luiz Carlos Fonseca de Mello (Departamento de Medicina)
Diretor: Carlos Roberto de Oliveira Nunes (Departamento de Psicologia)
Vice-diretor: Luiz Carlos Fonseca de Mello (Departamento de Medicina)
Votos recebidos: 910
Chapa 2
Diretor: Fábio Marcelo Matos (Departamento de Fisioterapia)
Vice-diretora: Lisiane Anzanello (Departamento de Medicina)
Chapa 2
Diretor: Fábio Marcelo Matos (Departamento de Fisioterapia)
Vice-diretora: Lisiane Anzanello (Departamento de Medicina)
Votos recebidos: 480
CCSA – Centro de Ciências Sociais e Aplicadas
Total de votos contabilizados: 343
Votos brancos: 6
Votos nulos: 19
Chapa 1- Chapa única (eleita)
Diretor: Valter Augusto Krauss (Departamento de Contabilidade)
Vice-diretor: Ciel Antunes de Oliveira Filho (Departamento de Administração)
Votos recebidos: 318
CCSA – Centro de Ciências Sociais e Aplicadas
Total de votos contabilizados: 343
Votos brancos: 6
Votos nulos: 19
Chapa 1- Chapa única (eleita)
Diretor: Valter Augusto Krauss (Departamento de Contabilidade)
Vice-diretor: Ciel Antunes de Oliveira Filho (Departamento de Administração)
Votos recebidos: 318
CCT – Centro de Ciências Tecnológicas
Total de votos contabilizados: 614
Votos brancos: 1
Votos nulos: 22
Chapa 1 – Chapa única (eleita)
Diretor: Fábio Luis Perez (Departamento de Engenharia Elétrica e de Telecomunicações)
Vice-diretor: Vinicyus Rodolfo Wiggers (Departamento de Engenharia Química)
Total de votos contabilizados: 614
Votos brancos: 1
Votos nulos: 22
Chapa 1 – Chapa única (eleita)
Diretor: Fábio Luis Perez (Departamento de Engenharia Elétrica e de Telecomunicações)
Vice-diretor: Vinicyus Rodolfo Wiggers (Departamento de Engenharia Química)
Votos recebidos: 591
Publicação: 26/04/2018 - 11h06 - Gabinete da Reitoria/Jornalismo | Foto(s): Divulgação
Abril/2018 (alterar)
27/04/2018
26/04/2018
- Projeto de Extensão Furbot ensina programação a crianças
- Divulgados os resultados das eleições setoriais da FURB
- Projeto de extensão apoia evento sobre direito à moradia
- FURB prestigia Aula Magna do Programa Entra21-Blusoft
- Aluno da FURB é selecionado para Rally Universitário 2018
- 50 anos Curso de Direito: FURB vai sediar sessão do TJ
- Eleições setoriais ocorrem nesta quarta-feira, dia 25
- FURB comemora os 50 anos da Biblioteca Universitária
- Mestranda estuda relação entre desastres naturais e religião
- PPGCC assina primeiro convênio com universidade americana
- Exposição na FURB homenageia artista blumenauense
- Abertas inscrições para bolsas de extensão FUMDES
- “Este foi o melhor Atelier Vertical dos últimos anos”
- Reitor da FURB fala na Câmara de Vereadores
- Projeto “Talento Universitário” está com inscrições abertas
- Reitor da cidade de HOF, na Alemanha, visita a FURB
- Campus 2 recebe curso Estratégias de Proteção de Projetos
- Projeto de extensão da FURB promove concurso fotográfico
- Inscrições do Vestibular de Inverno seguem até dia 7 de maio
- EfeX promove Curso de Ensino Híbrido
- Pesquisa avalia o ‘outro’ lado da Barragem Norte
- Comissão de Meio Ambiente da FURB organiza evento
- Eleitos chefes de departamentos e representantes docentes
- Grêmio Estudantil da ETEVI toma posse
- Definida programação para o workshop com professor do Texas
- Salão Angelim recebe nova exposição
- Orquestra da FURB inicia Concertos Itinerantes
- Começa o Atelier Vertical 2018
- Engenharia Química faz evento sobre Inteligência Artificial
- Definidas chapas que vão disputar as eleições setoriais
- Pesquisa avalia vulnerabilidade socioambiental em Blumenau
- Convênio vai permitir avaliar resíduos sólidos de Blumenau
- PPGQ organiza evento internacional
- Prorrogado prazo de inscrição para o livro de 50 anos da BU
- I Feira de Ideias anuncia 10 projetos selecionados
- FURB sedia curso sobre o Golpe de 2016
- Parceria avalia qualidade do mel produzido na região
- Projeto Panorama promove debate sobre Fake News
- 1ª Feira de Ideias para a Cidade recebe 16 projetos
- Aplicativo da FURB TV permite assistir ao canal pelo celular
- Em parceria com o SESC, FURB recebe dois espetáculos
- Bolsistas da FURB participam da 3ª edição do Dia da Família